Accueil Les Fonds Les Architectes


Les Architectes

 

Banquet des Architectes de la Loire, Feurs, 30 mai 1953, studio L. Mounier, Feurs

 

 

Découvrez les fonds des archives departementales et municipales sur les architectes stéphanois.

 

 

 


 


Fonds d’archives d’architecture conservés aux Archives municipales de Saint-Etienne (17)

 

 

lam.jpg

 

 

Lam : Léon et Marcel Lamaizière, architecte et successeurs. 1880-1969.

Biographie

 

 

 


 

 Neel et Cornillon

 

 

31S : Louis Néel et Jean-Baptiste Cornillon. 1870-1920.

Biographie

 

 



 

 François-Xavier Noir

 

 

32 S : François-Xavier Noir, 1966- 2001.

Biographie

Inventaire

 

 

 


 

mt_gallery : Alain Balembois

 

 

39 S : Alain Balembois, 1970.

Biographie

 

 

 


 

Andre Dramais

 

53 S : André Dramais, 1926-1971.

Biographie

Inventaire

 

 

 


 

 Henri Chosson

 

 

61 S : Eugène et Henri Chosson, années 1950-80.

Biographie

 

 

 


 


Série FI : fonds iconographiques.

 


Jules Exbrayat

 

 

16 Fi : Jules Exbrayat, 1851-1856.

Biographie

 


 

 


 

Joanny Morin

 

 

 

18 Fi : Joanny Morin, 1880-1916.

Biographie

 

 

 

 


 

20 Fi : Lamaizière et successeurs, 1890-1900.


 


 

 

 

 

36 Fi : Maurice Bégonnet.

Biographie

 

 

 

 

 


 

Raymond Eyraud

 

 

 

45 Fi : Raymond Eyraud, 1970-1993.

Biographie

 

 

 

 


 

25 S : société Bâtir et Loger, 1895-1998.

Répertoire numérique détaillé

 


 

51 S : CIVSE (Compagnie Immobilière de la Ville de Saint-Etienne) , 1975-1988.



 

54 S : Mario Bonilla et François Tomas, enseignants à l’Ecole d’Architecture de Saint-Etienne, 1916-1995.

Inventaire et biographie

 


 

SEMASET (Société d’Economie Mixte de la Ville de Saint-Etienne) , 1965-1993.



 Genin et Bertrand

 

 

 

1 S 17 : R. Genin et J.L. Bertrand (sans date).

 

 

 


 

1 S 91 : René Martin (1932-1975).



 

1 S 146 : société des immeubles par étages Clermont et Bossu (1922-1970).

Inventaire


 


 

 

Fonds d’archives d’architecture conservés aux Archives départementales de la Loire (13)



 

60 J - SCP RUEL-JOURJON, François-René Ruel et Christian Jourjon. 1975-1986

Inventaire



 

72 J - Mathieu-Jean RENAUDIER, (maître-d’œuvre), 1883-1970

Inventaire

 


 

Edouard Hur

 

 

 

74 J - Edouard Hur, 1958-1973

Inventaire

 

 

 

 


 

Cimaise

 

 

 

82 J - Groupe CIMAISE (SCPA Clément-Jallon-Palais-Fournel-Lamanche), 1930-2000


 

 

 


 

Henri et Yves Gouyon

 

 

 

95 J - Henri et Yves GOUYON, 1935-1960

 

 

 

 

 


Marcel Salagnac

 

 

99 J - Marcel SALAGNAC, 1961-1983

Inventaire

 

 

 


 

18 J - François DOPPLER (Génie civil), 1963-1995

 


Aimé Malecot

 

 

132 J - Aimé et Marc MALECOT, 1930-1970

Inventaire

 

 

 

 


 

134 J - Olivier GOUTELLE, 1989-1998

 


 

158 J - Jean-Yves BERTHOLON, 1950-1975

 


 Regis Perrin

 

 

 

161 J - Régis PERRIN, 1930-1970

 

 



 

 MArtin Margnat


 

 

163 J - Martin MARGNAT, 1939-1966

Inventaire

 

 

 

 

 

 


181 J - Entreprise STRIBICK (Bâtiment et Travaux publics), 1935-1985

 

 

 

 

 

 

 

Les Reconnaissez-vous ?